Как увеличить уставной капитал

Россия [изменить]
Русский [изменить]
13.10.2023

Способы увеличения уставного капитала компании

Есть несколько вариантов увеличения уставного капитала.

1. Вход нового собственника

Вы можете принять в общество новое лицо, если устав это разрешает. Этот способ влечёт за собой процентное уменьшение долей собственников, поэтому для принятия решения обязательно нужно согласие всех участников. По закону новый учредитель может внести свой вклад до шести месяцев с даты протокола. На этом же собрании примите изменения в устав.

2. Дополнительные вклады участников

При выборе этого способа есть варианты: все собственники могут внести дополнительные вклады пропорционально своим долям, а могут участвовать не все. Если вклады планируют внести только некоторые участники, процентные доли остальных уменьшатся.

Если вклады будут вноситься пропорционально долям, для принятия решения собранию будет достаточно двух третей голосов. Процентное соотношение долей в этом случае останется прежним, а изменятся только номиналы долей и сам уставный капитал.

3. Увеличение УК имуществом общества

В уставный капитал можно передать имущество компании. Это могут быть просто деньги фирмы. Доли собственников в процентах не изменятся, а вот номиналы возрастут. УК станет больше на стоимость имущества. Чтобы принять такое решение, достаточно проголосовать большинству участников собрания при наличии кворума.

Если надо зарегистрировать изменения по уставному капиталу или по иным вопросам деятельности общества, обращайтесь в нашу компанию.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее