Процедура добровольной ликвидации по этапам

Россия [изменить]
Русский [изменить]
18.04.2023

Добровольная ликвидация некоммерческой организации

Процедура ликвидации некоммерческой организации похожа на ликвидацию коммерческих организаций. НКО проходит все те же этапы.

В первую очередь НКО принимает решение о ликвидации, определяет ликвидационную комиссию, либо – ликвидатора. В протоколе определяется представитель НКО, который будет подавать документы в Министерство юстиции. С момента принятия решения о ликвидации и до подачи документов должно пройти не более 3-х дней.

Первый этап

Подача документов в Министерство юстиции:

  • протокол/решение о назначении ликвидационной комиссии или ликвидатора; 
  • уведомление по форме Р15016 о прекращении деятельности НКО, заверенное у нотариуса при подаче нарочно.

Второй этап

Уведомление общественности о предстоящей ликвидации НКО. На два месяца публикуется объявление в журнале «Вестник государственной регистрации», на платформе Федресурс. В течение двух месяцев с момента публикации могут прийти кредиторы.

Третий этап

После устранения задолженностей и расчетов по обязательствам бухгалтерская документация НКО приводится в требуемое состояние, проводится сверка расчетов с ФНС, ПФР, закрывается расчетный счет и формируется промежуточный ликвидационный баланс, и ликвидационный баланс, которые направляется в Министерство юстиции с заявлением формы Р15016.

Процедура добровольной ликвидации НКО чуть длиннее ликвидации коммерческой организации за счет рассмотрения документов Министерством юстиции, далее ФНС. В общем, процедура ликвидации займет не менее 6 месяцев.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее