Существует несколько способов реорганизации юридических лиц

Россия [изменить]
Русский [изменить]
20.01.2023

Формы реорганизации юридических лиц

Реорганизация – непростая процедура, которая регламентирована ст. 57 ГК РФ. Реорганизовать юридические лица можно в разных формах:

  1. Слияние. Это объединение юридических лиц. 
  2. Присоединение. Происходит присоединение одного или нескольких юридических лиц к имеющейся компании, к которой и переходят права и обязанности присоединяющихся. При этом, присоединенные юридические лица утрачивают ранее принадлежащие им права на имущество, обязательства. 
  3. Разделение. Происходит прекращение функционирования юридического лица, оно утрачивает право на свою деятельность. В результате образуется два и более новых юридических лиц. Права собственности на имущество переходят к другим лицам. 
  4. Преобразование. Происходит изменение организационно-правовой формы. Например, ООО преобразуется в АО. 
  5. Выделение. Происходит отделение одного или нескольких юридических лиц, но оно не прекращает свою деятельность, а только передает часть прав правопреемнику.

Наша компания оказывает услуги по реорганизации любой формы.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее