Какую из форм реорганизации выбрать и каковы ее цели?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
03.11.2020

Формы реорганизации юридического лица

Реорганизация юридических лиц отличается разнообразием: для любого юридического случая. Существует пять форм реорганизации: это выделение, слияние, присоединение, разделение и преобразование. Все формы реорганизации закреплены в статье 51 Федерального закона №14 «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 года.

Подразделять реорганизацию можно разделить на две группы. Первая группа, когда реорганизуемое лицо прекращает свое существование после завершения реорганизации (слияние, разделение). Вторая группа, когда одно из реорганизуемых лиц продолжает свою деятельность после реорганизации (присоединение, выделение, преобразование). Далеко не всегда, когда вам нужно создать новое юридическое лицо вам требуется реорганизация, но это самый легкий способ передать все активы новому юридическому лицу, сделав его правопреемником.

Разберем подробнее формы реорганизации:

1. Выделение – это одна из самых популярных реорганизаций. В этой форме создается новое самостоятельное юридическое лицо из реорганизуемого общества.

2. Разделение – менее популярный способ поделить бизнес. При этой форме реорганизации создаются два или более новых юридических лиц, а реорганизуемое общество прекращает свое существование.

3. Присоединение – при этой форме реорганизации два общества присоединяются к друг другу, и в зависимости от выбора участников одно из обществ прекращает свою деятельность передавая все свои права и обязанности присоединяющему его обществу.

4. Слияние - в этом случае реорганизации два или более обществ объединяются и образуют новое общество со своим ИНН, ОГРН, активами, адресом местонахождения и своей хозяйственной деятельностью.

5. Преобразование – эта форма реорганизации самый легкий и интересный. Общество меняет свою организационно-правовую форму на другую. Например, из ЗАО в ООО.

Форм реорганизации много, но лишь один из способов будет самым выигрышным для процветания конкретного бизнеса при наличии конкретных обстоятельств. Для правильного выбора всегда стоит обращаться за советом к специалистам данной сферы.

Гарифуллина Айгуль Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее