Возможно, вы сталкивались или когда-нибудь столкнетесь с вопросами получения наследства. В российском законодательстве предусмотрено наследование по закону и по завещанию. Чаще люди сталкиваются с наследованием по закону.

Россия [изменить]
Русский [изменить]
29.10.2021

Наследование по закону

Возможно, вы сталкивались или когда-нибудь столкнетесь с вопросами получения наследства. В российском законодательстве предусмотрено наследование по закону и по завещанию. Чаще люди сталкиваются с наследованием по закону, т.е. с ситуацией, когда родственники (наследодатели) умирают, не оставив надлежащим образом оформленное завещание или наследственный договор.

В этом случае имущество наследодателя распределяется в равных долях между наследниками первой очереди. Если наследники первой очереди отсутствуют либо они не заявили о своих правах на наследство или написали отказ от наследства, имущество переходит к наследникам второй очереди и так далее. Всего Гражданским кодексом РФ определено восемь очередей наследников. Для примера: наследники первой очереди — дети, супруг и родители наследодателя; наследники второй очереди —братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дети братьев и сестер наследодателя.

Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Срок для обращения к нотариусу – 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы утрачиваете право на наследство, если пропускаете данный срок, но есть несколько исключений, например, если другой наследник не принял наследство, наследник отказался от наследства или его признали недостойным. Также возможна ситуация, когда наследники согласны, чтобы вас включили в перечень лиц, принимающих наследство и т.д.

Между наследниками зачастую возникают споры, как в случае с наследованием по закону, так и в случае с наследованием по завещанию. Для наглядности приведем примеры таких конфликтов:

наличие преимущественного права у одного из наследников на неделимое имущество (недвижимость);

наследодатель не указал в завещании доли наследников;

наследодателя признали недееспособным.

Иски о разделе наследственного имущества рассматриваются в суде общей юрисдикции в срок не позднее трех лет со дня открытия наследства.
Наша компания оказывает услуги по разрешению споров между наследниками, содействует восстановлению их нарушенных прав и защите законных интересов. 

Подкорытова Оксана Ивановна



Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее