На что обратить внимание при получении санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ)

Россия [изменить]
Русский [изменить]
02.09.2019

Как получить санитарно-эпидемиологическое заключение

Недавно специалисты компании «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ» в очередной раз помогли получить СЭЗ на осуществление образовательной деятельности.

Стандартная процедура оформления СЭЗ состоит из двух этапов:

  1. получение заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы (СЭЭ) образовательной деятельности;
  2. получение санитарно-эпидемиологического заключения.

Соискателю СЭЗ следует помнить, что заключение выдается на образовательную деятельность в помещении (здании, сооружении) для конкретного исполнителя услуг. Нередко у клиентов возникает вопрос, почему нельзя представить в лицензирующий орган заключение, которое арендодатель получал на все здание, в том числе и на арендуемое ими помещение? Объясняется это тем, что в разных помещениях могут осуществляться различные лицензируемые виды деятельности, которые требуют специальных условий: например, стоматологический кабинет – одни, обучение английскому языку – другие. Поэтому каждый соискатель получает СЭЗ для своей компании (ООО, ИП и т.д.) на свой лицензируемый вид деятельности.

Оформить заключение СЭЭ можно самостоятельно, обратившись с заявлением непосредственно в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в вашем регионе или подав заявление в Управление Роспотребнадзора с просьбой выдать экспертной организации предписание о проведении на безвозмездной основе санитарно-эпидемиологической экспертизы вида деятельности. Центр гигиены и эпидемиологии проводит экспертизу и выдает заключение СЭЭ. Разница в том, что в первом случае срок подготовки заключения – 2 недели, и потребуются материальные затраты на проведение лабораторных исследований, а на бесплатной основе – 30 календарных дней, материальные затраты могут возникнуть, если возникает необходимость проведения повторного исследования (например, один допустимый показатель по воде был превышен, остальные – в норме, пришлось повторить исследование за дополнительную плату).

Прежде, чем обратиться в соответствующий орган, необходимо подготовить пакет документов, уточнив перечень. Сроки очень ограничены, в процессе оказания услуги можно не успеть подготовить необходимые материалы. Для того, чтобы сократить финансовые затраты, можно договориться с арендодателем, и включить такие услуги, как дератизация (уничтожение грызунов), дезинсекция (уничтожение насекомых), вывоз твердых бытовых отходов (ТБО), утилизация люминесцентных ламп (демеркуризация), в договор аренды (конечно, если у арендодателя имеются соответствующие договоры). В противном случае вам придется самим заключать договоры за дополнительную плату с организациями, оказывающими подобные лицензируемые услуги. Следует помнить, что к преподавательской работе допускаются только те, кто прошел медосмотр и имеет личную медицинскую (санитарную) книжку.

После получения экспертного заключения в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» пишется заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения в Управление Роспотребнадзора, к которому прикладывается оригинал заключения эксперта, где отражены результаты санитарно-эпидемиологических экспертиз и исследований. Срок рассмотрения заявления – 30 календарных дней.

Процедура получения СЭЗ требует скрупулезности, тщательности при подготовке документов, серьезных временных затрат, поэтому рекомендуем обращаться к специалистам.

Федорова Анастасия Ивановна



Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее