Госдума во втором чтении рассмотрела законопроект о пресечении налоговых преступлений

Россия [изменить]
Русский [изменить]
20.11.2014

Возвращение уголовного преследования для юридических лиц

Не так давно, 14 октября, пресс-служба сообщила, что на рассмотрение Госдуме во втором чтении был внесен законопроект по инициативе Президента. Данный законопроект упраздняет ч.1.1 статьи 140 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ. Напомним, что эта статья появилась сравнительно недавно – в 2011 году. Значение ее состояло в том, что в отношении любого юридического лица при нарушении им налогового законодательства уголовное дело не может быть возбуждено без решения и материалов налоговой проверки.

Эксперты считают, что норма данной статьи затягивает процесс расследования уголовных преступлений в налоговой сфере, так как МВД и Следственный комитет РФ после проведения оперативно-розыскных мероприятий не имеют полномочий по незамедлительному возбуждению уголовного дела в отношении нарушителя.

Эффективность органов МВД объясняется тем, что способы получения информации, материалов и доказательств достаточно обширные и подвергаемые тщательной обработке и проверке. Ведь при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МВД вправе применять и экспертизы, так называемые экономические допросы, по которым в большинстве случаев и выявляется вся информация о преступлении. Допросы, как правило, являются результативными из-за опасения заключения под стражу специалистов, ведущих отчетность на предприятиях.

Благодаря внесенному законопроекту, МВД и Следственный комитет вновь смогут самостоятельно пресекать налоговые преступления, так сказать, без помощи налоговой службы. Однако полномочия налоговой службы в проведении самостоятельных проверок и выявлению нарушений тоже сохраняются, что ставит под сомнение правильное взаимодействие налоговой и следственного комитета. Ранее практика показывала, что налоговая могла прийти с выездной проверкой и узнать о том, что в отношении этой организации уже возбуждено уголовное дело.

Следует обозначить налоговые преступления, за которые юридические лица могут быть привлечены к уголовной ответственности. Итак, организации и ИП понесут наказание, если:

  • уклоняются от уплаты налогов и сборов с физического лица или организации посредством не предоставления обязательных документов, предусмотренных налоговым законодательством, либо указывают в этой документации ложные сведения;
  • не выполняют требования налогового агента по исчислению, перечислению и удержанию налоговых сборов;
  • скрывают имущество либо финансовые средства, за счет которых в федеральный бюджет должно быть произведено взыскание.

Будет эффективно функционировать данный законопроект или нет, покажет время, на данный момент мнения экспертов по этому поводу разделились. 

Кириллова Елена Александровна



Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее