Использование патентного налогообложения индивидуальными предпринимателями

Россия [изменить]
Русский [изменить]
03.10.2014

Патентная система налогообложения (патент) для ИП в 2014 году

Патентная система налогообложения (ПСН) с 2014 года является самостоятельной налоговой системой. ПСН – это патент, который выдается на определенный срок и заменяет собой уплату нескольких налогов. Патентное налогообложение может использовать только зарегистрированный индивидуальный предприниматель. Переход на патентную систему налогообложения или возврат к другим режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно.

В нормативных актах указанно 47 видов предпринимательской деятельности, при осуществлении которых на территории РФ любой ИП, если его деятельность подходит к данному перечню, имеет право на использование патентной системы налогообложения. Также в них указывается, что регионы на свое усмотрение могут расширить данный список, но необходимо помнить, что увеличить или уменьшить список видов деятельности местные органы власти могут только в сфере бытовых услуг. Применение ПСН выгодно для использования индивидуальным предпринимателям, которые занимаются розничной торговлей и имеют стационарные торговые сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров. Также, перейти на ПСН могут ИП, которые ведут деятельность в сфере общественного питания, но главным остается критерий по площади зала, т.е. также не более 50 квадратных метров. Если у ИП имеются наемные работники, то главное, чтобы их общее количество не превышало 15 человек. Также важным моментом является общая выручка за календарный год, которая не должна превышать 60 миллионов рублей. Иначе переход на патентную систему налогообложения невозможен.

Хайрутдинова Анастасия Витальевна 



Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее