Согласно Конституции РФ, лица без гражданства и иностранные граждане...

Россия [изменить]
Русский [изменить]
17.07.2012

Как правильно зарегистрировать организацию, учрежденную иностранным гражданином

Согласно Конституции РФ, лица без гражданства и иностранные граждане пользуются в РФ правами и исполняют обязанности наравне с гражданами страны. Однако в это же время в рамках регулирования деятельности предпринимателей, федеральными законами могут быть установлены изъятия основ конституции, прав и законных интересов других лиц, в целях обеспечения безопасности и обороны государства согласно с ч.2 ст.4 Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в РФ".

В ч.2 ст.20 Закона об иностранных инвестициях сказано, что юридические лица, которые являются коммерческими организациями с иностранными инвестициями, должны быть зарегистрированы в государственном порядке, определенном ФЗ от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Юридические лица с иностранным участием создаются в явочно-нормативном порядке.

Законом о регистрации предусмотрен дополнительный документ, который нужно представить в регистрирующий орган учредителю – это выписка из реестра иностранных юридических лиц страны происхождения или другое, которое подтверждает юридический статус. Более того, также нужно представить сведения о стране инкорпорации, наименовании органа, дате регистрации, регистрационный номер и адрес учредителя.

Акционерные общества, которые имеют в своем составе иностранных учредителей, должны быть созданы согласно ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". В данном законе в п.6 ст.9 сказано об особенностях учреждения обществ с участием иностранных инвесторов. Они установлены для страховой и банковской деятельности, так как в данных сферах государством указаны ограничения на привлечение иностранных инвесторов. Иностранные учредители могут быть не только в ОАО и ООО. При учреждении Обществ с ограниченной ответственностью необходимо руководствоваться ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об ООО".

В соответствии со ст.6 Закона об иностранных инвестициях, российская коммерческая организация признается коммерческой с иностранными инвестициями с момента вхождения в нее участников иностранного инвестора.

В регистрации коммерческой организации с иностранными инвестициями может быть получен отказ в целях защиты основ Конституции РФ, здоровья, прав, обеспечения безопасности и обороны страны. Отказ в регистрации может быть произведен на общих основаниях, предусмотренных Законом о регистрации. Если отказ в регистрации был необоснованным, то он может быть обжалован в судебном порядке.

Принятие закона от 10 января 2006 г. N 16-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" привело к введению ограничений при создании организации, чьим учредителем является иностранный гражданин. Согласно закону, введен запрет на деятельность на территории закрытого административно-территориального образования организации, чьим учредителем является иностранный гражданин или лицо без гражданства, отделения иностранных некоммерческих неправительственных организаций, иностранные некоммерческие неправительственные организации и деятельность международных организаций. Создание организации с иностранными инвестициями допускается в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Ограничения касаются не только учредителей, но и участников некоммерческих организаций. К примеру, в ст. 19 ФЗ от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" сказано, что лица без гражданства и иностранные граждане, находящиеся на территории РФ на законных основаниях, могут быть учредителями и участниками общественного объединения, кроме тех случаев, которые установлены международными договорами РФ или законами. Учредителем или участником объединения не может быть гражданин другой страны или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательстве РФ принято решение о нежелательном их нахождении на территории России.

На основании вышеизложенного и то, что в качестве учредителя выступает иностранный гражданин, учрежденное ООО является российской организацией – то есть юридическим лицом, которое образовано согласно действующему законодательству РФ. Такая организация имеет статус некоммерческой организации с иностранными инвестициями. Законе об инвестициях не распространяется на отношения, которые связаны с вложениями иностранного капитала в банки и страховые организации, регулируемые Законами РФ о банках и Законами РФ о страховании и отношения, которые связаны с иностранными инвестициями в некоммерческие организации в целях достижения религиозной, научной, благотворительной или образовательной.

Открытие филиала иностранного юридического лица в РФ отличается от создания организации с иностранными инвестициями. Данный филиал является обособленным подразделением иностранного юридического лица, которая осуществляет часть функций представительства. Порядок создания филиала в РФ установлен ст.21 Закона об иностранных инвестициях.

Данный Закон оперирует новыми понятиями, благодаря которым можно установить содержание регулирования инвестиций на современном рынке. Этот этап характеризует появление отдельных рынков, которые развиваются согласно законам, свойственным рыночной экономике. К ним относится рынок ценных бумаг, который был создан благодаря проведенным реформам. Переход на новый этап экономических преобразований позволяет ограничить сферу действия данного Закона.  

Птичкина Екатерина Михайловна



Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее