8 800 2000 825
Звонки по России бесплатны
order@e-registr.ru

Трудоустройство иностранных граждан – что изменилось?

11.06.2015

1 января 2015 года вступили в силу изменения Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Изменения в основном регулируют статус иностранных граждан, которые хотят работать на территории РФ.

Основным нововведением, касающимся почти всех работников, стало требование о сдаче сводного экзамена по русскому языку, основам законодательства РФ и истории России.

Сертификат о сдаче данного экзамены должен быть у всех желающий получить разрешение на работу, независимо от гражданства и отрасли работы. Срок действия сертификата о сдаче экзамена - пять лет. Сдав экзамен один раз, можно трудоустраиваться неограниченное количество раз в течении 5 лет.

Данное требование стало препятствием для трудоустройства не только низкоквалифицированных мигрантов (что и было задумано законодателем), но и для узких специалистов, работа которых ранее не требовала хорошего знания языка. Ярким примером можно назвать вакансии шеф-поваров в ресторанах или инженеры по наладке импортного оборудования. Для полноценной работы таких сотрудников ранее было достаточно просто иметь в штате компании переводчика.

Нововведения, о которых речь пойдет ниже, касаются только работников из стран с безвизовым режимом въезда.

Самым ожидаемым событием было введение патента на работу у юридических лиц и отмена квот на привлечение граждан, с безвизовым режимом въезда. Изменение позволило работнику самому получать для себя патент на работу без участия работодателя. Это дало возможность ускорить и упростить процедуру трудоустройства.

Срок действия патента - от одного месяца. Патент считается продленным, пока вносится оплата за следующий месяц использования, но не более 12 месяцев подряд. Оплату необходимо вносить строго до конца срока действия патента. Следует помнить, что в случае просрочки платежа на использование патента, он автоматически аннулируется.

Размер оплаты определяется исходя из утвержденного в регионе размера налога на доход физических лиц. Утверждённый размер может отличаться в разных регионах РФ, но в среднем составляет около 2 500 – 3 000 рублей.

Трудоустраивая сотрудников с патентом, работодателю больше не нужно иметь квоту на его привлечение.

Лишь одну категорию иностранных работников изменения почти не затронули – Высококвалифицированные специалисты (ВКС).

Статус высококвалифицированного специалиста подтверждается размером заработной платы и составляет не менее 167 000 рублей в месяц (то есть 2 млн рублей в год). При этом необходимости в сдаче медицинского осмотра или сводного экзамена у данной категории сотрудников по-прежнему нет.

Зарипова Регина Маратовна 

подписаться на рассылку
Архив новостей
Архив публикаций