В Москве планируется объединение двух ведомств - Департамента труда и занятости населения и Департамента социальной защиты населения. Название вновь созданного департамента – Департамент труда и социальной защиты. Соответственное решение было принято на заседании президиума Правительства Москвы.
В связи привлечением иностранных граждан к работе на патентной основе представители госслужб столкнулись дублированием функций, так как расчет труда и занятости на сегодняшний день осуществляется экономическим блоком и не зависит от Департамента труда и занятости населения.
Напомним, что с 1 января 2015 года организации, ИП и физические лица могут предоставлять работу иностранным гражданам, прибывшим в Россию из стран с безвизовым режимом, без разрешения на работу. Для этого работникам - иностранцам необходимо получить специальный патент.
В патенте прописывается:
- срок действия (от одного до двенадцати месяцев);
- территория действия (патент действует только на территории того субъекта, в котором он был получен);
- профессия, по которой разрешено работать.
Работодателям принимающих на работу «безвизовых» иностранных работников, в свою очередь, отпала необходимость приобретать специальное разрешение на привлечение к работе. Однако, осталась обязанность уведомить в трех дневной срок территориальный орган ФМС о заключении и прекращении (расторжении) с иностранцем трудового договора.
Согласно Законодательству РФ уведомление может быть направлено как на бумажном носителе, так и посредством электронной связи интернет.
Данное объединение двух ведомств производиться с целью:
- исключения дублирования функций;
- организации наиболее эффективной работы ведомства;
- повышения качества реализуемых программ.©
Исмагилова Рахиля Агзаметдиновна