Президиум ВАС разрешил банкам закрывать счета клиентов.

Россия [изменить]
Русский [изменить]
28.04.2010

Сменили юридический адрес? Необходимо уведомить банк!

Президиумом Высшего Арбитражного Суда был расширен список оснований для закрытия банками счетов своих клиентов.  В соответствии с Гражданским Кодексом РФ для закрытия счета через суд требовалось одно из оснований - либо не поддержание минимального остатка на счету в течение месяца, либо отсутствие операций в течение года.

Однако Президиум ВАС решил, что достоверная информация о местонахождении организации является также существенным условием для использования банковского счета. Таким образом, в случае непредставления сведений о смене местонахождении юридического лица, банки вправе закрыть счет клиента. Данная мера направлена на облегчение борьбы с отмыванием преступных доходов.



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее