Условия для применения УСН по пониженной ставке

Россия [изменить]
Русский [изменить]
21.12.2023

Применение льготной ставки по УСН

Организации и ИП на УСН, которые стоят на учете в определенных регионах, могут платить налог по сниженной ставке.

Чтобы применять пониженные ставки по упрощенке, бизнесу нужно выполнить основное условие — иметь регистрацию в регионе, в котором действует льготная ставка.

Место регистрации для организации — юридический адрес, а для ИП – место постоянной прописки по паспорту.

При этом не имеет значения, где упрощенец фактически ведет деятельность: в регионе по месту регистрации или в другом субъекте.

Но если бизнес зарегистрирован в регионе, где действует льготная ставка, только для снижения налоговой нагрузки, ИФНС может признать это злоупотреблением правом. Это грозит упрощенцу перерасчетом налога по стандартной ставке, а также начислением штрафа и пеней.

Остальные условия для применения льготной ставки по УСН устанавливает закон субъекта РФ. Ставка может действовать для всех налогоплательщиков или только для некоторых категорий. Ограничения связаны с видом деятельности, численностью сотрудников и другими условиями.

Хотите зарегистрировать фирму и сразу перейти на УСН? Обращайтесь в нашу компанию.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее