Как делится имущество супругов

Россия [изменить]
Русский [изменить]
03.10.2023

Какое имущество супругов подлежит разделу?

Согласно гражданскому законодательству все совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях, за исключением ситуаций, когда иные условия предусмотрены брачным договором. Также отступить от принципа равенства долей супругов может суд.

Имущество каждого из супругов, приобретенное до брака, разделу не подлежит. Однако, и в данном случае, имеют место быть исключения из правил.

Так, в случае, если один из супругов внес значительные улучшения в имущество другого супруга, или даже если данные улучшения были произведены за счет средств общего бюджета супругов, то второй супруг может претендовать на компенсацию своих вложений в улучшение добрачного имущества второго супруга.

Также разделу не может подлежать имущество, полученное супругом в дар или в порядке наследования, вещи индивидуального пользования супругов (то есть то, чем может пользоваться только один из супругов, одежда или предметы гигиены), целевые выплаты, адресованные одному из супругов, а также исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.

Совместно нажитым имуществом супругов может быть, приобретенные во время брака недвижимость, транспортные средства, предметы быта, банковские активы, а также предметы роскоши.

Если возник правовой спор, связанный с разделом имущества при расторжении брака, обращайтесь в нашу компанию.

Гайфутдинова Аделия



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее