Новый порядок упрощенной процедуры ликвидации обществ

Россия [изменить]
Русский [изменить]
11.10.2023

Упрощенная ликвидация ООО

С 1 июля 2023 на основании закона от 13.06.2023 № 249-ФЗ для юридических лиц, которые относятся к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), действует упрощенный порядок закрытия бизнеса.

Теперь для исключения компании из ЕГРЮЛ ее учредителям достаточно единогласно принять решение о прекращении деятельности организации и направить в регистрирующий орган только одно заявление — заявление об исключении общества из ЕГРЮЛ.

Однако нельзя сказать, что процедура упрощенной ликвидации заключается в подаче одного заявления. Компания обязана на протяжении указанного срока оплачивать все налоги, страховые взносы, а также представлять необходимую налоговую отчетность.

Неправильные действия в процессе ликвидации могут привести к отказу налогового органа в регистрации процедуры закрытия компании.

Данная новелла должна была упростить и ускорить для добросовестных предпринимателей процесс закрытия неработающих компаний. Если вам нужна помощь с данной процедурой или стандартной ликвидацией, обращайтесь в нашу компанию.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее