Способы подачи заявления об ОКВЭД

Россия [изменить]
Русский [изменить]
26.09.2023

Как добавить ОКВЭД для ИП

Добавление ОКВЭД для ИП — важный вопрос при развитии, увеличении и видоизменении бизнеса.

Для чего нужно добавлять новые виды деятельности

При регистрации ИП бизнесмен подает заявление, где указаны виды деятельности, которыми предприниматель собирается заниматься. Один вид указывается как основной, остальные — как дополнительные.

Количество дополнительных видов деятельности законодательно не ограничено, но добавлять весь существующий список неразумно. Как правило, выбираются потенциально возможные виды деятельности или сопряженные с основным.

Наличие в ЕГРИП ОКВЭД, по которым деятельность не ведется, ничем не грозит предпринимателю. А вот ведение деятельности по ОКВЭД, который не указан в ЕГРИП, может закончиться для бизнесмена штрафом.

При этом речь идет о постоянной деятельности, а не о разовых операциях. Так что, например, при разовой продаже транспортного средства, которое предприниматель использовал в своей деятельности по грузоперевозкам, добавлять ОКВЭД по продажам не стоит.

Если же новая деятельность приняла постоянный характер и стала приносить основной доход, то сведения в ЕГРИП — указанный там основной вид ОКВЭД — стали недостоверными. В этом случае необходимо в течение 7 дней внести изменения в ЕГРИП. В противном случае может быть наложен штраф в размере 5 000 рублей.

После регистрации ИП можно добавлять ОКВЭД в любой момент.

Как поменять ОКВЭД

Для добавления ОКВЭД для ИП или смены основного ОКВЭД на новый или дополнительный необходимо подать заявление по форме Р24001 в регистрирующий налоговый орган.

Чтобы добавить ОКВЭД для ИП в 2023 году, уплачивать госпошлину не требуется.

Как добавить коды ОКВЭД для ИП? Существуют несколько способов сдачи заявления по форме Р24001:

  • отнести лично в налоговую; 
  • лично передать в тот территориальный отдел МФЦ, который занимается регистрационными действиями бизнеса; через нотариуса; 
  • можно добавить ОКВЭД ИП через личный кабинет налогоплательщика в специальном сервисе налоговой.

Допустимо также отправить в налоговую или МФЦ представителя ИП с нотариально заверенной доверенностью.

Проще, удобнее и быстрее всего — добавление ОКВЭД для ИП онлайн. Для этого потребуется наличие действующей электронно-цифровой подписи (ЭЦП).

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее