Порядок привлечения ВКС к работе

Россия [изменить]
Русский [изменить]
27.08.2023

Привлечение к работе высококвалифицированного специалиста

Для того чтобы привлечь иностранного работника в качестве высококвалифицированного специалиста (ВКС), необходимо выполнить следующие действия.

1. Заключить договор с работником.

Если переговоры прошли успешно, с высококвалифицированным иностранным специалистом заключается трудовой или гражданско-правовой договор.

В договор обязательно нужно включить условие о том, что он вступает в силу с момента получения работником разрешения на работу. Кроме этого, в нем должны быть указаны должность, заработная плата работника, а также пункт об обеспечении ВКС и членов его семьи (иностранных граждан) добровольным медицинским страхованием — полис ДМС является обязательным для иностранного ВКС и его семьи в России.

После подписания договора в течение 3 рабочих дней работодателю нужно уведомить об этом МВД. Делается это с помощью специального уведомления, форма которого утверждена.

2. Оформление разрешения на работу и приглашения на въезд в РФ.

Необходимо оплатить госпошлину: 3 500 руб. за оформление разрешения на работу и 800 рублей за оформление приглашения на въезд в РФ.

Затем потребуется направить в территориальный орган по вопросам миграции МВД России следующий пакет документов:

  • Ходатайство о привлечении ВКС; 
  • Трудовой или гражданско-правовой договор, заключенный с ВКС;
  • Нотариальный перевод документа, удостоверяющего личность ВКС. 
  • Письменное обязательство работодателя компенсировать все расходы, связанные с выдворением или депортацией ВКС за пределы РФ. 
  • Квитанции, подтверждающие оплату госпошлин.

3. Получение готового разрешения на работу

Этот документ ВКС должен получить лично в территориальном подразделении МВД при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Срок рассмотрения пакета документов для оформления разрешения на работу и приглашения на въезд в РФ по высококвалифицированному специалисту – не более 14 рабочих дней с даты подачи документов в органы МВД.

Разрешение выдается на срок действия договора, но не более чем на три года. Его можно неоднократно продлевать в течение всего срока действия договора.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее