Новый вариант прекращения работы для небольших компаний

Россия [изменить]
Русский [изменить]
03.07.2023

Закон об упрощенной самоликвидации малых и средних предприятий

Федеральным законом от 13.06.2023 № 249-ФЗ внесены изменения в закон о госрегистрации юрлиц и ИП. Участники компании, отнесенной к субъектам МСП, смогут при необходимости ликвидировать ее в упрощенном порядке. Закон вступил в силу с 1 июля 2023г.

Решение о такой ликвидации должно быть принято всеми участниками юрлица.

Сведения о принятии решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ субъекта МСП будут вноситься в ЕГРЮЛ. Регистрирующий орган этого не сделает, если:

  • организация является плательщиком НДС; 
  •  есть сведения о незавершении расчетов с кредиторами; 
  • в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности сведений о фирме; 
  • фирма уже находится в стадии ликвидации, реорганизации, или же ждет исключения из ЕГРЮЛ по решению регоргана; 
  • есть долги по налогам. в собственности фирмы есть недвижимость или транспортные средства.

Ликвидационный баланс будет не нужен, ликвидационная комиссия, скорее всего, тоже.

При отсутствии возражений со стороны кредиторов ИФНС исключит такую организацию из ЕГРЮЛ через 3,5 месяца без последствий, связанных с ограничением участия или руководства деятельностью компании в течение трех лет.

Юридические вопросы имеют массу тонкостей, поэтому их самостоятельное решение не всегда приводит к положительному результату. Наши специалисты готовы оказать Вам квалифицированную юридическую помощь: в «Е-Регистр» работают профессионалы, которые могут помочь вам с ликвидацией вашего предприятия.



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее