Конституционный суд объяснил правила продажи доли в общей недвижимости должника при банкротстве

Россия [изменить]
Русский [изменить]
15.06.2023

Продажа доли банкрота в общей недвижимости

Ввиду того, что механизм продажи доли гражданина-банкрота в праве общей собственности на жилое помещение и участка под ним с публичных торгов не учитывает преимущественное право ее покупки сособственниками, Конституционный суд РФ своим Определением от 16.05.2023 ввел для продажи такой доли на торгах следующие временные правила:

  • конкурсный управляющий должен предложить другим участникам общей собственности право выкупить долю должника по начальной цене торгов. С тем, кто согласился, заключат договор купли-продажи; 
  • если в течение месяца никто из сособственников не дал согласия на покупку доли, ее продают на торгах. Преимущественное право покупки действовать уже не будет, в т.ч. при повторных торгах и продаже путем публичного предложения.

Услуга банкротства оказывается специалистами компании «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ» в рамках действующего законодательства. Несмотря на то, что данный способ является наиболее продолжительным, именно законная процедура банкротства гарантирует надежность и приводит к желаемому результату.

Гузель Зайдуллина



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее