Конституционный суд защитил право взыскателя ожидать выполнения неимущественных требований в разумный срок

Россия [изменить]
Русский [изменить]
19.05.2023

Защита прав взыскателя от КС РФ

В своем Постановлении от 14.04.2023 Конституционный суд Российской Федерации пояснил: пристав определяет новый период, в который нужно исполнить неимущественные требования, после вынесения постановления о привлечении должника к ответственности по ч. 1 или ч. 2 ст. 17.15 КоАП РФ. Дожидаться вступления в силу постановления необязательно. По мнению КС РФ, иное нарушало бы право взыскателей.

Наказание за неисполнение требований в новый срок возможно, если такое постановление на момент возбуждения очередного дела вступило в силу.

Должностных лиц за это штрафуют на сумму от 15 тыс. до 20 тыс. руб., а компании - от 50 тыс. до 70 тыс. руб.

Участие профессионального юриста в исполнительном производстве обеспечит реализацию судебных решений в минимальные сроки при максимальном эффекте. Квалифицированные специалисты нашей компании обладают большим опытом работы с ФССП и отлично разбираются в принципах их деятельности.

Зайдуллина Гузель



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее