Отсутствие прямого договора с ресурсоснабжающей организацией не всегда означает бездоговорное потребление

Россия [изменить]
Русский [изменить]
29.05.2023

Нюансы взаимодействия с ресурсоснабжающей организацией

Предприниматель как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме заключил договор с ЖСК на оказание коммунальных услуг, включая отопление. Заключить договор с ресурсоснабжающей организацией предприниматель отказался. Ресурсоснабжающая организация составила акт о бездоговорном потреблении и обратилась в суд.

В своём Определение от 14.03.2023 Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ сделала ряд выводов:

-Собственники помещений должны заключать договоры непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. 

  • -Заключив договор с предпринимателем, ЖСК ввел его в заблуждение. -Потребление считается бездоговорным, если нет никакого договора, а не договора с ресурсоснабжающей организацией. 
  • -Если предприниматель оплачивал поставку коммунальных ресурсов ЖСК, ресурсоснабжающая организация не должна рассчитывать долг с применением повышающих коэффициентов.
  • Наши специалисты готовы оказать Вам квалифицированную юридическую помощь: в СПК «Е-Регистр» работают профессиональные юристы высокого уровня, которые имеют обширную судебную практику и богатый опыт в разрешении сложных ситуаций.

Зайдуллина Гузель



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее