Продление полномочий руководителя

Россия [изменить]
Русский [изменить]
17.05.2023

Сроки полномочия директора компании

Срок работы руководителя не может превышать срок, указанный в Уставе. Однако закон разрешает подписывать с руководителем бессрочный договор, но тогда его полномочия необходимо продлевать. Процедура пролонгации вызывает сложности у некоторых предпринимателей. Они не знают, надо ли увольнять директора и заново заключать с ним трудовой договор, или достаточно написать приказ о продлении полномочий генерального директора ООО. Ст. 58 ТК РФ именует срочный договор бессрочным, если работник продолжает исполнять свои обязанности после окончания срока срочного договора.

Однако письмо Роструда № 1904-6-1 от 20.11.2006 рекомендует подписывать соглашение. Статья 70 ТК РФ разрешает вносить изменения в трудовой договор и закреплять изменения письменным соглашением. На основании этого закона можно определить 2 основных подхода к решению вопроса: Компания заключила с директором бессрочный трудовой договор, но по Уставу срок полномочий директора составляет 5 лет. Каждые 5 лет необходимо заключать соглашение о продлении полномочий директора ООО. В трудовую книжку работника никаких дополнительных записей не делают. Компания заключила с директором срочный трудовой договор. Через оговоренный срок работника необходимо уволить, а потом снова принять его на работу. Необходимо учесть, что срок договора не должен превышать срок полномочий, указанный в Уставе. Если Устав оговаривает действие полномочий руководителя в течение 3 лет, нельзя заключить договор на 5 лет. В трудовой книжке работника делают отметки об увольнении и приеме на работу.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее