Внесение изменений в устав компании

Россия [изменить]
Русский [изменить]
02.05.2023

Как можно изменить устав ООО

Общество с ограниченной ответственностью может применять:

  • один из типовых уставов, утвержденных приказом Минэкономразвития от 01.08.2018 № 411; 
  • собственный устав, разработанный учредителями.

Типовой устав менять нельзя — он должен использоваться в утвержденном законодателем виде. Собственный устав можно корректировать, если сведения, которые в нем содержатся, перестали соответствовать действительности, например, изменился юридический адрес компании.

Изменить устав можно, если:

  1. Создать новую редакцию документа. Это стоит делать, если изменений много или они существенные. На титульном листе устава нужно поставить отметку «Новая редакция», а также указать дату его принятия. Устав можно не сшивать — документ придется сканировать (если документы на регистрацию подаются в электронном виде, скан-образ должен сделать сам заявитель, а если в ФНС сдается бумажный вариант, устав сканируют налоговики).
  2. Оформить отдельный документ с изменениями, который будет являться приложением к действующему уставу. Лист изменений оформляется, если в устав вносятся незначительные изменения. Документу стоит присвоить порядковый номер — он пригодится, когда будут оформляться следующие приложения с изменениями, вносимыми в устав.

Для внесения изменений в устав понадобятся следующие документы:

  • протокол решения общего собрания учредителей об утверждении изменений, вносимых в устав, или устав в новой редакции; 
  • заявление, составленное по форме 13014; 
  • устав в новой редакции или лист изменений, вносимых в действующий устав; 
  • квитанция об уплате госпошлины.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее