Нововведения для предпринимателей на УСН

Россия [изменить]
Русский [изменить]
04.05.2023

Изменения в нулевой декларации УСН для ИП

В 2023 году для УСН изменили сроки уплаты авансовых платежей и налога по итогам года. Это связано с переходом организаций и ИП на новый порядок расчётов с бюджетом – ЕНП. А поскольку даты налоговых платежей указывают в декларации, то пришлось изменить и её форму. Нулевую декларацию сдают все ИП на УСН, которые в отчетном году не имели дохода. Значит база для расчета налога и сам налог будут равняться нулю.

Важно: отсутствие дохода не освобождает ИП от ведения книги учета доходов и расходов. При этом нужно заполнять титульный лист, а на остальных листах писать нули.

За 2022 год нулевую декларацию УСН надо подать до 25 апреля 2023 года. Раньше можно было сдать до 30 апреля.

Подается декларация УСН в налоговую, которая ставила вас на учет в качестве ИП.

Налоговый кодекс РФ предусматривает наказание в виде штрафа за несвоевременно сданный нулевой отчет. Размер штрафа 1000 рублей.

Стоит учитывать, что приказ N ЕД-7-3/1036@ вступает в силу только с 3 апреля 2023 года, поэтому могут возникать вопросы по выбору формы декларации (прежней или новой). Правило здесь такое: если налогоплательщик отчитывается по УСН за 2022 год или за период с 1 января по 3 апреля 2023 года, то декларация подается по прежней форме, если за более поздний период, то по новой.

Приказ ФНС России от 01.11.2022 N ЕД-7-3/1036@ не отменяет предыдущую форму декларации, а только изменяет её. Соответственно, с 3 апреля 2023 года будет применяться декларация УСН, утверждена приказом ФНС от 25.12.2020 N ЕД-7-3/958@, но в новой редакции (с изменениями из приказа от 01.11.2022 N ЕД-7-3/1036@).

Специалисты «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИИ» проведут проверку бухгалтерского и налогового учета Вашей компании: своевременное выявление возможных недостатков и их устранение, рекомендации по организации и ведению учета, подготовка официального аудиторского заключения, налоговые консультации и многое другое.

Валишина Диана



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее