Новеллы от Конституционного суда по субсидиарной ответственности

Россия [изменить]
Русский [изменить]
24.04.2023

КС РФ защитил права добросовестных кредиторов ООО, которое не обанкротили, но исключили из ЕГРЮЛ

КС РФ обозначил свою позицию: «Контролирующее лицо должника виновно в том, что он не смог исполнить обязательства перед добросовестными кредиторами, если не докажет иное». Данную позицию нужно применять, если кредитор хочет привлечь контролирующее лицо к субсидиарной ответственности при следующих обстоятельствах:

  • дело о банкротстве должника-ООО прекратили до первой процедуры из-за того, что недостаточно денег для возмещения расходов на такие мероприятия; 
  • после прекращения дела компанию исключили из ЕГРЮЛ как недействующую; 
  • на момент исключения были судебные акты, которые подтверждают, что ООО не исполнило обязательства; 
  • кредитор действовал добросовестно и у него нет доступа к сведениям и документам о бизнесе должника;
  • контролирующее лицо не стало объяснять свое поведение при управлении компанией, причины нарушения обязанностей и прекращения бизнеса либо пояснения явно неполные.

Также если будет выявлена недобросовестность кредитора, суд обяжет его доказывать вину контролирующего лица.

Для защиты законных интересов кредиторов специалистами компании «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ» осуществляется представительство Ваших интересов на всех этапах дела о банкротстве.

Зайдуллина Гузель



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее