Что делать при принудительной ликвидации ООО

Россия [изменить]
Русский [изменить]
14.04.2023

Возражение против исключения компании из ЕГРЮЛ

Возражение против исключения ООО из ЕГРЮЛ - это процедура оспаривания исключения ООО из ЕГРЮЛ. Заинтересованное лицо выражает свое несогласие с предстоящим исключением юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц путем подачи возражения в виде заявления.

Причины исключения из ЕГРЮЛ

Чаще всего компании исключают из единого государственного реестра юридических лиц за содержащиеся недостоверные сведения в ЕГРЮЛ (недостоверные сведения об участнике, директоре или юридическом адресе), также часто исключают недействующие ООО, которые в течение года не сдают отчетность или отсутствуют движения по расчетному счету.

Срок исключения ООО из ЕГРЮЛ

Срок исключения ООО из ЕГРЮЛ 108 дней с момента появлении следующей записи в ЕГРЮЛ: «Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (недействующее юридическое лицо или наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности). Решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации», номер и дата».

Отмена исключения ООО из ЕГРЮЛ

Отменить предстоящее исключение ООО можно путем подачи в налоговую инспекцию заявления по форме Р38001.

Необходимые документы для подачи в ФНС возражения против исключения ООО из ЕГРЮЛ

Подача 38-ой формы в ФНС не гарантирует отмены исключения, вы лишь подаете данные к рассмотрению, а решение будет принимать инспектор, рассматривающий ваше дело, поэтому доводы в форме Р 38001 должны быть действительными и желательно подкреплены копиями документов.

Так помимо подачи формы возражения необходимо подать в ФНС документы, подтверждающие доводы, описанные в заявлении, это может быть:

  • Квитанции об оплате налогов и штрафов; 
  • Копии сданной отчетности; 
  • Документы на юридический адрес;
  • Документы, подтверждающие аренду склада или офиса.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее