Как зарегистрировать компанию иностранцу

Россия [изменить]
Русский [изменить]
10.04.2023

Регистрация ООО с иностранным учредителем в 2023 году

Иностранный гражданин может быть как учредителем, так и руководителем в российской компании. При регистрации ООО понадобятся нотариально заверенные переводы документов на такого учредителя. Но наличие такого участника может наложить некоторые ограничения на бизнес.

Для компаний с иностранными учредителям, есть некоторые ограничения. Регистрация ООО с иностранным учредителем проходит в общем порядке, но пакет необходимых документов будет шире, чем для учредителей с российским гражданством.

Иностранец также может быть руководителем компании, если находится в России легально (имеет ВНЖ или разрешение на временное проживание) и имеет право на работу . С ним впоследствии нужно будет подписать трудовой договор.

При любом составе участников ООО в 2023 году в налоговую подаются следующие документы:

  • Заявление на регистрацию ООО по форме Р11001; 
  • Решение о создании ООО (если учредитель один); 
  • Устав ООО.

Иностранец для регистрации в качестве учредителя дополнительно подает удостоверение личности в стране гражданства (оригинал и нотариально заверенный перевод, а иногда и апостиль);

Иностранная компания дополнительно подает:

  • Учредительные документы; 
  • Копию свидетельства о регистрации; 
  • Выписку из торгового реестра или его аналога в стране регистрации организации; 
  • Документ о присвоении ИНН или его аналога; 
  • Банковскую выписку или справку о наличии счета; 
  • Доверенность (если регистрацией российского ООО занимается не директор иностранного учредителя).

Перед подачей в налоговую переведите все документы иностранных учредителей на русский язык и заверьте в России у нотариуса. Заранее уточните, какие документы требуют апостилирования — это зависит от соглашений между РФ и страной происхождения учредителя. Апостиль можно поставить в консульстве. Если какие-то из необходимых документов в России и стране регистрации иностранного учредителя называются или составляются по-разному, подавайте документы, в которых содержится информация, нужная налоговой. Можно заранее выяснить в инспекции, какие именно данные должны содержаться в документах.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее