Что будет, если бросить компанию? Последствия для первых лиц ООО

Россия [изменить]
Русский [изменить]
05.04.2023

Принудительная ликвидация компании налоговой

Ликвидация организации – многоэтапный процесс, который длится минимум несколько месяцев и отнимает много сил и средств. Она предполагает неоднократное обращение в ИФНС, уведомление через СМИ о предстоящей ликвидации, составление ликвидационных балансов и т.д.

Поэтому собственники бизнеса иногда просто бросают компанию, ведь недействующую организацию бесплатно ликвидирует ИФНС.

Но на самом деле все не так просто, а руководителя и учредителей могут ждать неприятные последствия.

Что будет, если бросить компанию

Среди основных последствий следующие.

Дисквалификация участников и руководителя ликвидированного ООО

При ликвидации организации с долгами перед бюджетом, на ее участников с долей в уставном капитале более 50% и руководителя будет наложен запрет на повторную регистрацию ООО и участие в ее руководстве.

Налоговая ответственность

Даже если организация фактически существует лишь в ЕГРЮЛ, она обязана сдавать отчетность в контролирующие органы. За несдачу такой отчетности компанию оштрафуют. Это касается несдачи налоговых деклараций, расчетов и любой другой отчетности.

Административная ответственность

К административной ответственности могут привлечь руководителя организации и ее главного бухгалтера за несдачу налоговой и бухгалтерской отчетности. То есть за несдачу отчетности может быть наложено два штрафа: один на организацию и один на ее руководителя (или бухгалтера).

Принудительное банкротство

При наличии долгов у организации ИФНС или кредиторы общества могут обратиться в суд для признания организации банкротом.

Даже ликвидацию недействующей компании, проведенную ФНС, компании и ИП – кредиторы могут оспорить. Тогда ликвидацию не признают и организация будет «восстановлена» в ЕГРЮЛ.

При этом если руководителя нет или найти его нельзя – банкротство будет производиться в ускоренном порядке, независимо от размера кредиторской задолженности.

Привлечение к субсидиарной ответственности

В случае признания организации банкротом, ее участников и руководителя могут привлечь к субсидиарной ответственности, то есть перевести долги ООО на них лично.



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее