Ограничения при трудоустройстве иностранных граждан из «визовых» стран в России

Россия [изменить]
Русский [изменить]
22.03.2023

Трудоустройство иностранных граждан

«Визовые» иностранцы — граждане иностранных государств, с которыми у России действует визовый режим. Находиться в России они могут только на протяжении срока, указанного в их визе.

Для трудоустройства сотрудников из таких стран работодателям и самим иностранцам необходимо знать и соблюдать определенные правила, а также быть готовыми к некоторым ограничениям.

Для оформления «визового» иностранца на работу компании-работодателю необходимо:

  • получить квоту на привлечение иностранных работников; 
  • получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников (РНП) на основании выделенной квоты.

Также существуют профессии, куда можно трудоустроить иностранных сотрудников без необходимости получать квоту.

Далее работодатель должен подать заявление в МВД на выдачу разрешения на работу для конкретного иностранного сотрудника и оформить ему приглашение на въезд в Россию, на основании которого иностранец сможет получить визу.



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее