Россия [изменить]
Русский [изменить]
14.03.2023

Ограничения, действующие при трудоустройстве «визовых» иностранцев

При оформлении на работу иностранных сотрудников необходимо учитывать нюансы:

  • Разрешение на работу действует не более одного года. Исключение – высококвалифицированные специалисты, которые могут получить РНР на срок до трех лет и продлевать его без ограничений. 
  • Иностранец может работать исключительно на территории того региона, в котором ему выдано РНР. Исключение составляют иностранные ВКС, которые могут получить РНР на неограниченное количество регионов при определенных условиях. 
  • Отправлять «визового» иностранного работника в командировки можно на срок не более 10 дней суммарно за весь период. 
  • Получать заработную плату иностранный сотрудник может только на банковский счет. Выдавать зарплату наличными нельзя. Исключение – иностранный сотрудник, имеющий ВНЖ в России.

При трудоустройстве иностранных сотрудников важно соблюдать все правила и положения законодательства, внимательно проверять документы и избегать «серых» схем легализации работников-иностранцев.

В противном случае компания может попасть на штраф в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей за одного неправильно оформленного иностранного работника и на санкции вплоть до приостановки деятельности организации.

Скоп Ирина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее