Выписку из ЕГРН закрыли от третьих лиц

Россия [изменить]
Русский [изменить]
16.03.2023

Ограничение доступа данных из ЕГРН для третьих лиц

С 1 марта Росреестр перестал публиковать информацию о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, если ее заказывали третьи лица.

Теперь данные доступны только с согласия собственников объектов. ФИО и дату рождения владельца имущества покажут только ему самому, его супругу, а также некоторым сотрудникам госорганов и нотариусам. Для предоставления таких сведений по запросу третьих лиц собственник должен подать заявление в Росреестр.

Если разрешение собственника отсутствует, то данные можно получить по запросу нотариуса, который перед этим проверит заинтересованность в сведениях.

Нововведение направлено на повышение защищенности персональных данных граждан, однако отрицательно отразится на сделках по недвижимости, затруднит её оборот и увеличит сроки рассмотрения судебных споров.

Специалисты компании «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ» оказывают услуги по оформлению прав на недвижимость на территории всей России, включающие в себя:

  • подготовку полного комплекта необходимых документов, в том числе правоустанавливающих документов от сторон сделок, документов технического и кадастрового учета (техпаспорта, техплана БТИ, кадастрового паспорта); 
  • подачу необходимых документов в регистрирующий орган для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; 
  • получение правоудостоверяющих документов.

Гузель Зайдуллина



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее