После постановки на спецучет в Пробирной палате пройдите регистрацию в личном кабинете Росфинмониторинга

Россия [изменить]
Русский [изменить]
15.03.2023

Личный кабинет в Росфимониторинге

Регистрация в личном кабинете (постановка на учет) Росфинмониторинга нужна юридическим лицам и ИП, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, субъектам ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (ПОД/ФТ).

Клиентам, которых мы ставим на специальный учет в Пробирной палате, также необходимо после постановки на учет зарегистрироваться в личном кабинете Росфинмониторинга.

Существует две формы регистрации: формирование заявления на регистрацию на бумажном носителе и направление его на адрес Росфинмониторинга в Москву либо формирование заявления в электронном виде и подписание его при помощи ЭЦП (электронная цифровая подпись). Проще второй вариант, особенно если есть ЭЦП.

После отправки заявления ждем одобрения, позже появиться логин и пароль. Личный кабинет создали, далее нужно назначить специальное должностное лицо, либо указать себя в его качестве. Далее ему нужно пройти обучение и инструктаж по программе для предупреждения отмывания денег, которое регулирует ПОД/ФТ. Обучение делится на 2 вида: внешнее и внутреннее. Внешнее обучение проводят специализированные компании, имеющие на это лицензию. Внутреннее обучение проводят в самой организации в виде инструктажа.

У всех начинающих пользователей Росфинмониторинга возникает вопрос, нужно ли проводить какую-либо работу в Росфинмониторинге, сдавать отчеты и тому подобное. К сожалению, ответ утвердительный!

Отчеты сдавать необходимо не реже, чем раз в квартал. Кроме того, нужно заполнять разного рода анкет, проходить тестирование.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее