ВС РФ не усмотрел вины директора в уклонении от направления прибыли на долги до ликвидации

Россия [изменить]
Русский [изменить]
10.03.2023

Новая практика по ответственности директора

Кредитор компании потребовал привлечения директора к субсидиарной ответственности за уклонение от уплаты прибыли, которую компания получала до ликвидации на погашение долга.

ВС РФ в своем Определении от 30.01.2023 N 307-ЭС22-18671 пояснил: исключение юридического лица из ЕГРЮЛ в административном порядке само по себе не является основанием привлечения контролирующего лица к ответственности за вред кредиторам. Нарушения директора, из-за которых компанию ликвидировали, не означают, что при сохранении статуса юридического лица компания могла погасить долг, но уклонилась от этого.

Также ВС РФ отметил, что факт превышения размера прибыли над долгом, не подтверждает наличие имущества в нужном размере для погашения задолженности.

Таким образом, отсутствует причинно-следственная связь между поведением директора и невозможностью компании рассчитаться с кредитором.

Планируете банкротство юридического лица? Обращайтесь в нашу компанию.

Зайдуллина Гузель



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее