Появляются новые инструменты для аккредитации IT-компаний

Россия [изменить]
Русский [изменить]
02.02.2023

Минцифры упорядочивает аккредитацию IT-компаний на Госуслугах

В 2023 году Министерство цифрового развития Российской Федерации продолжает совершенствовать свои инструменты, помогающие на Госуслугах заявлений для аккредитации IT-компаний.

В сентябре 2022 года Постановлением Правительства РФ № 1729 от 30.09.2022 г. утверждено Положение о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. Правда, регламент по данной услуге еще не утвержден и находится на стадии рассмотрения.

Минцифры утвердил перечень видов деятельности для информационных технологий, который необходим для формирования справки о доходах, полученных от деятельности в области IT.

В ноябре 2022 года ФНС утвердила новый бланк согласия о раскрытии сведений, составляющих налоговую тайну, Минцифры разработало инструкцию о порядке заполнения и подачи согласия в ФНС.

В ноябре 2022 года ФНС опубликовало письмо, в котором указывает порядок расчета средней заработной платы работников для аккредитации IT-компаний.

Напомним, что данная услуга доступна на Госуслугах. Основные документы, которые нужно для аккредитации IT-компаний:

  • согласие на раскрытие налоговой тайны; 
  • справка об отсутствии судимости у руководителя компании; 
  • справка о доходах компании в IT деятельности (за исключением стартапов).

Кроме того, у компании должен быть в наличии официальный сайт, на котором размещена информация о деятельности компании в сфере IT.

Аккредитация IT-компаний имеет ряд нюансов, без соблюдения которых не будет положительного результата. В этом случае необходимо знание действующего законодательства, опыт в аккредитации IT-компаний. Всё это наша компания может предложить своим клиентам и гарантировать положительный результат. Компания Экспресс регистрация готова оперативно сопроводить процедуру получения аккредитации IT-компаний.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее