Можно ли взыскать расходы за спор в Роспатенте с проигравшего ?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
06.02.2023

Взыскание затрат на спор в Роспатенте

10.01.2023 г. Конституционный суд РФ в своём постановлении установил, что при обжаловании принятого Роспатентом решения в суде на проигравшую сторону могут быть возложены расходы, понесённые выигравшей стороной в ходе административного разбирательства о предоставлении правовой охраны результатам интеллектуальной собственности и средствам индивидуализации.

Данный порядок следует применять до момента внесения поправок в закон. Поправки должны будут определить как компенсировать издержки на внесудебное рассмотрение спора о правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

Специалисты компании «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ» готовы обеспечить юридическую защиту объектов интеллектуальной собственности, вне зависимости от формы их выражения, будь то товарный знак, коммерческое обозначение, изобретение или полезная модель.

Загидуллина Гузель



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее