Что грозит бенефициару, если он не раскроет реального директора

Россия [изменить]
Русский [изменить]
01.02.2023

Бенефициар должен раскрыть реального CEO в банкротстве

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда рассмотрела дело о банкротстве одной из структур бывшего владельца крупной торговой сети. В своём решении СКЭС ВС РФ выразил позицию о том, что во время процедуры банкротства бенефициар обязан назвать фактического операционного руководителя подведомственной ему компании, не предоставившего документы и подлежащего субсидиарной ответственности, иначе претензии будут адресованы ему.

Коллегия объяснила, что, как правило, бенефициар не распоряжается ежедневной текущей деятельностью подведомственных ему предприятий, однако обладает информацией о том, кому данная обязанность принадлежит. В связи с этим суд может обязать владельца бизнеса раскрыть информацию о таких лицах.

В противном случае последствия нарушения не передачи документов, допущенного фактическим руководителем, будет возложена на бенефициара, «поскольку именно он создает модель управления, при которой теневой директор совершает противоправные действия и его выявление становится невозможным».

Для защиты законных интересов кредиторов специалистами компании «ЭКСПРЕСС РЕГИСТРАЦИЯ» осуществляется представительство Ваших интересов на всех этапах дела о банкротстве.

Загидуллина Гузель



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее