Из чего состоит процедура ликвидации и какие документы подаются?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
09.12.2022

Ликвидация ООО

Многие наши клиенты, наслушавшись друзей и знакомых думают, что ликвидировать компанию – это долго. Им обязательно придется столкнуться с полной проверкой фирмы и кучей проблем. На самом деле это не так, если все делать грамотно.

Из чего же состоит процедура ликвидации:

  • 1. Уведомление ФНС о начале процедуры ликвидации. После того как в выписке ЕГРЮЛ появится запись о том, что процедура началась, может прийти требование о явке и пояснении причин ликвидации. Перед тем как куда-то ехать необходимо позвонить исполнителю и узнать, что именно хотят налоговые органы: в большинстве случаев это просто информационное письмо, которое отправляется всем, кто начал процедуру. 
  • 2. Размещаем публикацию в «Вестнике государственной регистрации». Она должна находиться в нем 2 месяца, только после этого можно продолжить процедуру. Также не стоит забывать о публикации в Федресурсе, которую необходимо сделать спустя 3 дня после принятия решения о начале процедуры. 
  •  3. Уведомляем ФНС о принятие промежуточного баланса. Сейчас нет обязанности сдачи самого баланса в налоговую инспекцию, но уведомить, что он есть в организации, необходимо. Если на расчетном счете есть какие-то средства, их нужно снять до подачи ликвидационного баланса. После доступа к расчетному счету может не быть. Также не должно быть задолженности перед бюджетом. 
  •  4. Уведомляем ФНС о принятие ликвидационного баланса. Он обязательно должен быть нулевой.

Наша компания сможет помочь вам ликвидировать компанию грамотно и в минимальные сроки.

Клюжева Арина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее