Как можно продать долю в рассрочку?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
30.11.2022

Рассрочка для покупки доли в ООО

Бывают случаи, когда покупатели бизнеса или доли в бизнесе не могут оплатить всю стоимость. Они предлагают оформить сделку купли-продажи в рассрочку или с отсрочкой платежа. Риски для продавца в том, что покупатель может не оплатить всю сумму, а долю уже будет нельзя вернуть. Есть несколько вариантов продажи:

  • продажа 100% доли или части доли в обществе; 
  •  продажа активов.

Оба способа имеют как положительные, так и отрицательные стороны. На практике чаще всего использует первый вариант, сделку по которому обязательно удостоверяют нотариально.

В случае, когда продавец все же решился дать рассрочку покупателю, есть два варианта как ее оформить:

  • Заключить сделку, дождаться полной оплаты и после этого зарегистрировать переход доли в ООО; 
  • Сначала зарегистрировать переход доли, после этого в рамках рассрочки произвести оплату.

Наши специалисты смогут не только подготовить документы и сопроводить нотариальную сделку, но и оказывать юридическое обслуживание в дальнейшем.

Клюжева Арина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее