Регистрация фирмы в Казахстане

Россия [изменить]
Русский [изменить]
28.11.2022

Как зарегистрировать компанию в Казахстане

В Казахстане наиболее распространенной организационно-правовой формой частного предпринимательства является товарищество с ограниченной ответственностью ТОО.

Товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО) – это учрежденное одним или несколькими лицами коммерческое юридическое лицо, уставный капитал которого разделен на доли.

Выступая аналогом ООО в Беларуси и РФ, ТОО служит наиболее понятной и привлекательной формой ведения бизнеса, в том числе и для иностранцев.

Российскому бизнесу крайне сложно адаптироваться к современным условиям. Он сталкивается с откровенно негативным отношением заграничных компаний, ограничениями на экспорт и импорт, а также другими проблемами. Это приводит к серьезным финансовым потерям, которые предприниматели не хотят нести. Поэтому большая часть из них ищет новые модели ведения дел. И одна из них – открыть юридическое лицо в Казахстане и заниматься коммерческой деятельностью через него. Для россиян такой вариант выгоден по многим причинам, включая облегченное взаимодействие между РФ и Казахстаном в рамках Таможенного союза.

К плюсам регистрации компании в РК можно отнести многие факторы, среди которых:

  • удобное географическое положение для выхода на рынки Европы и Азии; 
  • возможность решения вопросов с госорганами на русском языке; 
  • благоприятная экономическая ситуация; 
  • невысокая налоговая нагрузка на бизнес; 
  • регистрации бизнеса иностранцем-нерезидентом РК; 
  • возможность работать одновременно со всем миром и Россией.

Учредителями ТОО могут быть как физические, так и юридические лица, как резиденты Казахстана, так и нерезиденты. Регистрация ТОО иностранными учредителями в целом не отличается от общей процедуры, однако есть ряд нюансов.

Если же гражданин РФ не имеет ВНЖ в Казахстане, ему потребуется:

  • получить ИИН в казахстанской налоговой; 
  • получить ЭЦП в ЦОНе; 
  • только после этого приступить к прохождению всех этапов регистрации ТОО.



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее