А может не отвечать?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
02.11.2022

Как реагировать на требования ФНС

В процессе деятельности любого юридического лица (ИП, ООО, АНО) возникают ситуации, когда приходят письма из ИФНС с запросом документов. Если несколько видов налоговых требований:

  • Требование о представлении документов; 
  • Требование о представлении пояснений; 
  • Уведомление о вызове в налоговый орган; 
  • Требование об уплате.

За оставление требования без ответа ИФНС назначается штраф, размер которого будет зависеть от различных факторов. Например, ИФНС запросила у вас договор и платежку по какой-то сделке, а вы их не предоставили, штраф составит 400 рублей. Все дело в том, что штраф за каждый непредставленный документ 200 рублей, а при повторном игнорирование в течение года он увеличивается до 400 рублей. Существенно больше штраф за непредставление пояснений – 5000 рублей, в случае повторного игнорирования 20000 рублей. Не стоит забывать, что игнорирование любого запроса от ИФНС повышает риск проведения выездной налоговой проверки.

Специалисты нашей компании помогут вам подготовить ответ на письмо из ФНС быстро и качественно.

Клюжева Арина Владимировна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее