Теперь студентам будут выдавать разрешение на временное проживание на период обучения

Россия [изменить]
Русский [изменить]
26.10.2022

РВП для студентов

14.07.2022 г. в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" внесены изменения, согласно которым с 1 января 2023 года иностранным студентам очных отделений будут выдавать разрешение на временное проживание на период обучения (РВПО). Тем самым, иностранные студенты сменят статус временно пребывающих на временно проживающих.

РВПО будет выдаваться на период обучения и сохранять свое действие на 180 суток после окончания обучения.

РВПО дает возможность иностранным студентам получить вид на жительство в упрощенном порядке, минуя получение разрешения на временное проживание.

Раннее такое было возможно только для студентов окончивших ВУЗ с красным дипломом.

Для получения РВПО нужно будет заплатить госпошлину в сумме 1600 руб., предоставить заявление о выдаче РВПО, справку из ВУЗа о зачислении, результаты медосмотра, карточку о прохождении дактилоскопии. Срок выдачи РВПО около двух месяцев.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее