Ответственность индивидуального предпринимателя

Россия [изменить]
Русский [изменить]
05.10.2022

Чем рискует ИП?

У индивидуального предпринимателя есть ряд преимуществ перед юридическими лицами. Простой формат работы, отсутствие необходимости ведения бухгалтерской отчетности. Однако индивидуальный предприниматель несет ответственность своим имуществом по своим обязательствам.

На погашение обязательств идёт не только имущество, задействованное в осуществлении предпринимательской деятельности, но и имущество личного характера. Таким имуществом могут выступать машины, счета в банке и даже домашние животные.

Приставы конфискуют у должника не все деньги. Во-первых, должнику оставят сумму, равную одному прожиточному минимуму. Если у должника есть иждивенцы, то на каждого из них тоже оставят такую сумму.

В законе «Об исполнительном производстве», который определяет порядок взыскания долгов, предусмотрены «неприкосновенные» выплаты, забрать которые нельзя. Например, от последней перечисленной на счет зарплаты, пенсии или другой выплаты могут отнять не более 50% (в редких случаях, связанных с уголовной ответственностью, — 70%) суммы.

Если у вас возникает вопрос относительно формы ведения вашего бизнеса, наши специалисты вас проконсультируют!

Захаров Данил Александрович



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее