Нюансы устава общества

Россия [изменить]
Русский [изменить]
28.09.2022

Что важно предусмотреть в уставе?

Устав – это основной документ юридического лица. Важно на стадии регистрации тщательно разработать Устав, чтобы в дальнейшем не возникло проблем. На что же стоит обратить внимание при разработке Устава:

  • Не нужно указывать в Уставе полный адрес общества, так как при смене адреса необходимо будет вносить изменения в учредительные документы. 
  • Порядок увлечения уставного капитала. Предусмотрите возможность увеличения уставного капитала за счёт вкладов третьих лиц, чтобы при необходимости была возможность зарегистрировать вход нового участника. 
  • Порядок выхода участника из Общества. Важно предусмотреть выход участника из ООО без согласия других участников, чтобы в дальнейшем не возникло проблем при выходе, если, например, кто-то из участников находится вне России. 
  • Альтернативный способ подтверждения решения. В настоящее время все решения участников ООО должны заверяться нотариально, если иной способ не предусмотрен в уставе, а именно: подписание всеми участниками (единственным участником) протокола (решения) подтверждается подписью всех участников (единственного участника) и не требует нотариального заверения.

Вопрос составления устава при регистрации ООО требует особого внимания, поэтому советуем обратиться к грамотным специалистам.

Газимова Алина Рафаэлевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее