Кому не удастся зарегистрироваться в качестве ИП

Россия [изменить]
Русский [изменить]
08.09.2022

Кто не может быть зарегистрирован в качестве ИП?

В соответствии со ст. 23 ГК РФ граждане могут осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом существует ряд ограничений:

  • 1) по общему правилу, гражданин должен быть совершеннолетним, но арегистрироваться в качестве ИП могут и лица, достигшие 16 лет, если они объявлены органами опеки и попечительства (или судом) полностью дееспособными, а также лица, достигшие 14 лет, с согласия родителей.
  • 2) лица может открыть только одно ИП, нельзя одновременно открыть несколько ИП.
  • 3) не всеми видами деятельности может заниматься ИП, существует ряд видов деятельности, заниматься которыми могут только юридические лица (авиаперевозки, ЧОПы и т.д.).
  • 4) нельзя совмещать деятельность в качестве ИП с рядом профессий(государственные и муниципальные служащие, судьи и т.д.).
  • 5) лица, имеющие судимость по определенным статьям УК РФ, не могут заниматься отдельными видами деятельности.

Если вам нужна помощь при регистрации ИП , обращайтесь в нашу компанию!

Газимова Алина Рафаэлевна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее