Негативные последствия «нечистой» выписки

Россия [изменить]
Русский [изменить]
17.08.2022

Недостоверные сведения в ЕГРЮЛ и их последствия

В рамках проведения проверок достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, регистрационный орган вносит недостоверность сведений об адресе организации, его руководителе, ее участниках. Основанием является неполучение корреспонденции, отправленной на адрес юридического лица либо отсутствие обратной связи от директора (участников). В уведомлении, как правило, регорган просит предоставить информацию о достоверности имеющихся данных в ЕГРЮЛ в течении 30 дней, со дня направления уведомления.

Штрафами там не пугают, так как они не предусмотрены. Но и игнорировать такое уведомление не стоит, так как молчание является основанием для внесения недостоверности в ЕГРЮЛ. Последствия всегда не самые приятные – банки блокируют счета, нотариус отказывает в оформлении документов, площадки не принимают заявки на участие в закупках и прочее.

Вернуть статус «Достоверные сведения» не всегда удается в короткие сроки. На практике, подтверждение сведений, содержащихся в реестрах, происходит с приостановкой государственной регистрации, и это занимает уже более 1,5 месяца.

Гарифуллина Айгуль Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее