Три способа для иностранца получить разрешение на работу в РФ

Россия [изменить]
Русский [изменить]
11.07.2022

Как получить разрешение на работу в РФ иностранным гражданам из визовых стран

Как правило, при первом разговоре у клиента, желающего трудоустроиться в РФ или трудоустроить к себе иностранного гражданина, всегда возникает ряд вопросов: «А какие есть способы трудоустройства? Что лучше и проще?».

В ответ мы предлагаем три способа привлечения на работу иностранного гражданина из визовой страны и получения разрешения на работу.

Предлагаемые нами варианты привлечения иностранных граждан регламентированы Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

1. Оформление по квоте.

Квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ для осуществления трудовой деятельности и разрешений на работу, ежегодно выделяет Правительство РФ в ограниченном количестве. Получить квоту очень непросто, т.к. много желающих, и квоты выдают по приоритетно профессионально-квалификационным группам, обозначенным в Постановлении Правительства РФ.

Для получения квоты в следующем году нужно подать документы до начала июня текущего года, срок оформления примерно 6 месяцев, срок разрешения на работу - 1 год. Документы оформляются через Центр занятости населения. Обязательно нужно сдать экзамен по русскому языку и истории России.

2. Оформление без квоты.

Приказом Министерства труда и социальной защиты N 58н от 14.02.2022 утвержден перечень профессий для иностранцев, которым не нужно получать квоту. Специальность работника ограничена только этим списком.

Срок оформления иностранного гражданина примерно 3,5 месяца, срок на который выдается разрешение на работу - 1 год. Документы оформляются через Центр занятости населения. Обязательно нужно сдать экзамен по русскому языку и истории России.

3. Оформление высококвалифицированного специалиста (ВКС).

Это самый простой и наиболее выгодный вариант оформления, если работодатель готов платить работнику не менее 167000 руб. в месяц, при этом есть ряд специальностей с меньшей оплатой труда.

Может быть любая должность, не нужно сдавать русский язык, историю России. Оформление происходит в течение 1,5 месяцев, срок разрешения на работу до 3-х лет с возможностью работать в трех регионах.

Во всех указанных вариантах иностранный гражданин получает рабочую многократную визу и разрешение на работу.

Всегда рады вам помочь с выбором способа и оформлением на работу иностранного гражданина!

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее