Что грозит тем, чьи профессии исключены из списка

Россия [изменить]
Русский [изменить]
25.05.2022

Изменение перечня профессий для приема в гражданство РФ в упрощенном порядке

Действующим законодательством РФ предусмотрен порядок получения иностранными гражданами гражданства РФ, в том числе и упрощенный порядок.

Одним из оснований для упрощенного порядка приема в гражданство РФ является трудоустройство иностранного гражданина по профессиям (специальностям, должностям), перечень которых утвержден Приказом Минтруда России.

С 24 мая 2022 года вступил в силу новый Приказ Минтруда России от 05.04.2022 N 199н "Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке".

В новом перечне указано 173 профессии (специальности, должности), все они разделены на 14 разделов, в старом перечне было 135 профессий.

В новый перечень профессий включены медицинские работники (врачи, младший медицинский персонал), педагогический работники, работники сельского хозяйства, работники геологии и разведки недр, работники организаций атомной энергии, и прочие.

К сожалению, иностранные граждане, работающие по исключенным из Перечня профессиям, больше не смогут претендовать на упрощенный порядок получения гражданства, им придется искать другие варианты для этого.

Кроме того, это не все негативные новости для этих работников. Родственникам иностранных граждан, работающих по профессиям, исключенным из Перечня, теперь нельзя будет оформлять приглашения и обыкновенные рабочие визы с целью поездки: «Сопровождающий член семьи». Продление рабочих виз для них также будет невозможно.

Получение гражданства РФ иностранными гражданами – востребованная услуга. Несмотря на происходящую ситуацию в мире, в нашу компанию в настоящее время также обращаются клиенты, намеренные получить гражданство РФ.

Кроме того, компания «Экспресс регистрация» оказывает услуги по оформлению на работу иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов, работников по квоте и без квоты.

Подкорытова Оксана Ивановна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее