Выбрать типовой или индивидуальный устав?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
14.03.2022

Виды уставов организации

Устав – это учредительный документ организации, который является основным не только для регистрации юридического лица, но и для осуществления деятельности общества.

Пункт 1 ст. 12 Закона об ООО определяет два способа регламентации внутренней структуры и отношений между обществом с ограниченной ответственностью и его участниками:

  • путем утверждения индивидуального устава; 
  • путем принятия решения о том, что общество будет действовать на основании типового устава.

Индивидуальный устав – это документ, который создается под интересы самих участников. Закон об ООО позволяет самостоятельно определить, как учредителям (участникам) общества выстроить внутреннюю систему организации, правила взаимодействия не только между самими участниками, но третьим лицами. Поэтому лучше самим составлять устав организации.

Типовые уставы представляют собой стандартизованные правила, регулирующие деятельность общества разными способами. Министерство экономического развития РФ выработало 36 всевозможных вариантов типовых уставов, которые друг друга отличаются нескольким важными правилами, а остальное нормы у них идентичны и соответствуют Закону об ООО. Типовые уставы созданы для облегчения выбора участниками общества регулирования деятельности организации. Ведь выбрать тот или иной типовой устав под свои нужны гораздо легче, чем самим создать свой устав. В то же время типовые уставы простые, не рассчитаны на особое, индивидуальное регулирование деятельности общества.

Если вам необходимо консультация по составлению устава вашей организации и последующей регистрации ООО, обращайтесь к нам!

Хусаинов Артур Русланович



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее