Какая ответственность может наступить за внесение недостоверных сведений  в ЕГРЮЛ (ЕГРИП)?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
02.03.2022

Ответственность заявителей

Закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусматривает ряд санкций за предоставление недостоверных сведений заявителем в регистрирующий орган.

Самый частый и, можно сказать, безобидный – это отказ. Например, вы подаете документы на государственную регистрацию юридического лица, но не предоставляете необходимых для государственной регистрации документов. Больших проблем у вас не возникает, за исключением того, что вы теряете время: нужно будет обращаться повторно.

Отдельный виды ответственность предусмотрен КоАП РФ, который предусматривает административную ответственность для должностных лиц в виде штрафа и дисквалификации. Последнее ограничение существенно может на вас повлиять: дисквалифицированное лицо не может занимать должность руководителя организации.

Следующий вид ответственности – это требование ликвидация организации. Согласно пункту 2 статьи 25 вышеназванного закона регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц.

Наконец, заявители за предоставление ложных сведений могут понести уголовную ответственности в форме разного рода наказаний, в том числе лишение свободы. Например, статьей 173.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное создание юридического лица.

В целях беспрепятственной и беспроблемной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можете обращаться к нам!

Хусаинов Артур Русланович



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее