Какая процедура регистрации иностранного гражданина в качестве ИП?

Россия [изменить]
Русский [изменить]
21.02.2022

В каком случае иностранец может зарегистрироваться в качестве ИП?

Чтобы открыть ИП, иностранному гражданину необходимо получить разрешение на временное проживание или вид на жительство. Оформляют разрешение на временное проживание в виде специальной отметки в удостоверяющем личность иностранного гражданина документе. Не следует путать разрешение на временное проживание путать: виза только подтверждает, что человек находится на территории России законно.

В остальном порядок регистрации иностранного гражданина в качестве ИП схож с регистрацией гражданина России. Таким образом, в налоговый орган будет сдаваться следующий пакет документов:

  • Заявление о регистрации физического лица в качестве ИП по форме Р21001. 
  • Копия документа, удостоверяющего личность обратившегося.
  • Ксерокопия свидетельства о рождении или иной документ, который подтвердит место и дату рождения заявителя (понадобится, если копия документа, удостоверяющего личность, не даёт такой информации). 
  • Ксерокопия ВНЖ или штамп РВП. 
  • Ксерокопия документа с регистрацией (пропиской) в РФ. 
  • Квитанция об оплате пошлины за регистрацию ИП в размере 800 рублей.

Если возникла необходимость в регистрации иностранного гражданина в качестве ИП, смело обращайтесь в нашу компанию! С радостью решим все Ваши вопросы!

Сафина Эндже Азатовна



Новости по теме:

Статьи по теме:

Компания Экспресс регистрация не является регистрирующим органом и оказывает услуги только в части получения/подачи/подготовки документов (сведений) и/или представительства в соответствующих государственных органах, осуществляющих государственную регистрацию (регистрацию изменений/реорганизацию/ликвидацию) юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, регистрацию перехода прав на объекты недвижимости, регистрацию выпуска (дополнительного) выпуска ценных бумаг (акций), регистрацию объектов интеллектуальной собственности и перехода прав на них и пр. Подробнее